Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: Путин отдал региональным властям распоряжение провести выборы «без скандалов»

путин

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Российский лидер Владимир Путин распорядился о том, чтобы президентские выборы 2018 года прошли «без скандалов».

Как сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника, соответствующее распоряжение Путин отдал региональным властям в лице полпредств, губернаторов, силовых структур и глав региональных избиркомов. Отмечается, что президент обозначил три главные задачи на проведение выборов: их открытость, легитимность и отсутствие скандалов.

По словам источников издания, всех виновных в использовании незаконных технологий намерены «жестко наказать». Кроме того, с теми, кто будет заподозрен в попытках «нагнать результат», будут «безжалостно расставаться».

После единого дня голосования 10 сентября 2017 года был возбужден ряд уголовных дел, касающихся нарушений на выборах. По мнению собеседников издания, это признак решительного настроя Кремля на чистоту выборов и предупреждение, что фальсификации не останутся безнаказанными.

По мнению политолога Николая Миронова, послание Кремля о «нескандальности» выборов призвано предостеречь: «если попадетесь, мы вас прикрывать не будем». Между тем другой политический эксперт Аббас Галлямов уверен, что задача Кремля – заставить всех не сомневаться в чистоте результатов. К тому же, считает он, заниматься фальсификацией в ситуации высокого рейтинга Путина глупо.

«ФедералПресс» ранее писал, что отказ допустить российскую сборную на Олимпийские игры в Пхенчане планируется использовать в предвыборной кампании Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.