Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

СМИ: явка на предстоящих выборах президента будет рекордно низкой

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Социологи предполагают, что явка на президентских выборах 2018 года будет самой низкой за всю историю России.

По данным «Левада-центра», прийти на избирательные участки планируют 58 % россиян. Явка складывается из ответов «совершенно точно буду голосовать» (28 %) и «скорее всего, буду голосовать» (30 %). Еще 20 % опрошенных не знают, пойдут ли на выборы, а 19 % не планируют идти на избирательные участки.

Как правило, реальная явка оказывается ниже декларируемой и может составить 52–54 %, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Политолог Дмитрий Орешкин отмечает, что исходя из данных «Левада-центра», из 110 млн избирателей на участки придет 64 миллиона. Однако четверть из них – это люди, которые дают социально одобряемый ответ, но на выборы не пойдут. Таким образом, из 64 миллионов нужно вычесть 16 млн и добавить туда 12 млн человек, которые попадут в число проголосовавших в регионах, где явка будет «нарисована». По его подсчетам, нофициальная явка не превысит 60 %.

Самой высокой явка на выборах президента России была в 1991 году (76,66 %), самой низкой – в 2004 году (64,38 %). На выборах в 2012 году она составила 65,34 %.

По этой причине политтехнологи собирают предложения по повышению явки, сообщают Ведомости со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. При этом Кремль ставит задачу провести честные выборы, а повышение явки осуществить законными методами.

По словам собеседника издания, есть множество хитростей, позволяющих повысить явку чисто технологически. Один из способов – очистить списки от мертвых душ: в некоторых регионах это от 3 до 10 % избирателей. Он также отметил, что в некоторых регионах могут пройти референдумы. А вот от лотерей, которые тестировались на губернаторских выборах, решено отказаться.

«ФедералПресс» напоминает, вчера СМИ сообщили о том, что в Кремле намерены поднять явку за счет праздничной атмосферы на выборах. Для граждан планируют провести спортивные и культурные мероприятия, а также ярмарки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.