Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума рассмотрит законопроект о списании с граждан долгов по налогам

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие списание с физических лиц и индивидуальных предпринимателей долгов по налогам.

Сегодня за изменения, с предложениями о которых на прошлой неделе выступил президент Владимир Путин, проголосует вся Дума, пишет РБК.

«Это поправки в Налоговый кодекс по реализации поручений президента, с тем чтобы в кратчайшие сроки, а именно с 1 января 2018 года, все они заработали», – приводит агентство слова одного из авторов поправок, главы по бюджету Андрея Макарова.

Согласно законопроекту, будут признаны безнадежными и подлежащими списанию задолженности граждан по имущественным налогам, образовавшимся на 1 января 2015 года, долги индивидуальных предпринимателей на аналогичную дату по ряду налогов, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС. В рамках налоговой «амнистии» пенсионеры, инвалиды и ветераны, владеющие земельными участками, будут освобождены от «налога на шесть соток».

Другая поправка освободит от налогообложения доходы, полученные с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом. Эти меры позволят решить проблему с начислением гражданам НДФЛ за списание их долгов перед банками, телефонными операторами и коммунальными организациями.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.