Top.Mail.Ru
Политика
Москва
15

Собчак: России есть за что просить прощения у Украины

собчак

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Журналист и кандидат в президенты России Ксения Собчак пообещала нанести первый визит в случае победы на выборах на Украину, чтобы извиниться за Крым и войну на Донбассе.

В ходе пресс-конференции с Матвеем Ганапольским, Юрием Мацарским, Алексеем Бацманом и другими журналистами Собчак заявила, что для нормализации ситуации на Донбассе России необходимо отказаться от военных действий в любой форме и подумать о финансовой компенсации Украине. Видео с пресс-конференции было опубликовано на YouTube-канале Собчак.

«Эта война должна быть окончена Россией во всех формах. На мой взгляд, это само по себе уже станет большим решением проблемы. Мое глубокое убеждение в том, что как только Россия выведет себя за рамки этого конфликта, он если не исчезнет, то точно перейдет на другой уровень», - заявила кандидат «против всех».

Собчак отметила, что на данный момент Россия и Украина ждут друг от друга капитуляции, в то время как главной задачей является договориться о мире.

«Неважно, кто сделает первый шаг, кто первым попросит прощения. России есть за что просить прощения у Украины, и я лично могу попросить прощения, хотя не я принимала эти решения. Но для того, чтобы сделать следующий шаг, нам нужно начать договариваться, как мы будем жить в этом новом прекрасном мире. Жить как равноправные соседи, партнеры, а не в отношениях «младшего» и «старшего», это невозможно и оскорбительно. […] Мой первый визит в случае победы на выборах президента? В Украину», - заявила Собчак.

«ФедералПресс» ранее писал, что финансист из Москвы Илья Кудряшов подал иск против Ксении Собчак. Он просит взыскать с нее миллион рублей в качестве морального вреда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.