Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минюст изложил круг обязанностей для СМИ-иноагентов

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Средства массовой информации, признанные в России иностранными агентами, обяжут предоставлять в Минюст сведения о руководстве, отчет о расходах и аудиторское заключение по итогам года.

Минюст РФ сегодня опубликовал проект приказа, в котором разъясняются обязанности СМИ-иноагентов в России. Так, СМИ, признанное иностранным агентом, обязано «представлять в Минюст РФ документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, аудиторское заключение по итогам аудита своей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности».

«ФедералПресс» ране писал: средства массовой информации, работающие в России в статусе иноагента, должны будут зарегистрировать юридическое лицо. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму в законы «О СМИ» и «Об информации, информационных технологиях и связи». Законопроект разработали вице-спикер Думы Петр Толстой и глава законодательного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. СМИ-иноагенты должны будут зарегистрировать юрлица на территории России, чтобы указывать их в выходных данных. Без соответствующей маркировки, издание будет блокироваться.

Кроме того, иностранным агентом может быть признано физическое лицо, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. «Нам не важно, кто является владельцем СМИ, физлицо или юрлицо», – сказал он

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.