Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ: на следующей неделе Мутко покинет РФС

Мутко
Наиболее вероятным преемником Мутко называют Алексея Сорокина

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Виталий Мутко, курирующий в правительстве спортивную отрасль, на следующей неделе покинет пост президента РФС, сообщили СМИ со ссылкой на источники в Футбольном союзе.

По словам собеседника «Ъ», решение будет объявлено на заседании исполкома РФС 26 декабря. На это в том числе указывает тот факт, что в повестку заседания был внесен пункт «о составе бюро исполкома и вице-президентах РФС», что якобы связано с желанием «сразу решить вопрос с преемником Виталия Мутко».

В списке наиболее вероятных преемников на данный момент три человека. Это глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, руководитель Московской федерации футбола Сергей Анохин и Алексей Сорокин, возглавляющий оргкомитет по подготовке к Чемпионату мира по футболу «Россия-2018». Последнего называют наиболее вероятным преемником. 

Возможную отставку Виталия Мутко связывают с допинговыми расследованиями, авторы которых называют Мутко одним из главных действующих лиц в системе государственной поддержки форм употребления запрещенных препаратов спортсменами.

«ФедералПресс» напоминает, что, по решению МОК, оглашенному в декабре, Виталий Мутко был пожизненно дисквалифицирован вместе с бывшим замминистра спорта Юрием Нагорных.

После дисквалификации сборной России Виталий Мутко заявил, что готов подать в отставку «в любой момент».

Фото: Известия/Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.