Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москва расценивает атаку российской базы в Сирии как провокацию

Захарова
Захарова выразила обеспокоенность тем, что у террористов появляются новые виды вооружения

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Официальный представитель россйиского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала попытку атаки на российскую авиабазу Хмеймим провокацией с целью сорвать мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.

«Мы усматриваем во вчерашней попытке атаковать российских военных на базе Хмеймим как еще одно звено в цепи непрекращающихся и, очень может быть, срежиссированных провокаций с участием террористов и радикалов от сирийской оппозиции, направленных на срыв позитивных тенденций в развитии обстановки в Сирии и, в частности, на создание препятствий на пути созыва и проведения 29-30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Она выразила обеспокоенность тем, что у террористов появляются новые виды вооружения, и задалась вопросом, откуда они его берут.

«В этой связи мы обратили внимание на то, что несколько дней назад над северной Хамой из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет сирийских ВВС. Таким образом, факты говорят о том, что подпитка террористических формирований вооружениями до сих пор не прекратилась», – отметила Захарова.

«ФедералПресс» напоминает, что 27 декабря зенитный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» поразил две ракеты, выпущенные боевиками по российской авиабазе Хмеймим в Сирии. По данным издания «Аль-Масдар», террористы выпустили в сторону авиабазы несколько ракет с территории поселка Бдама в провинции Идлиб.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.