Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

В Госдуме будут изучать конфликты интересов депутатов

МОСКВА, 9 января. ФедералПресс. В Госдуме создана специальная рабочая группа создана для изучения вопросов, связанных с возможными конфликтами интересов депутатов. Об этом сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.

Володин рассказал, что поводом для создания группы стало «обсуждение тем, связанных с конфликтами интересов, которые касались наших коллег, и понимание того, что есть несовершенство закона».

В состав группы вошли глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, глава комиссии по вопросам депутатской этики Отари Аршба, а также Наталья Поклонская.

Спикер Госдумы рассказал, что с инициативой создать рабочую группу к нему обратилась именно Поклонская, сообщает РИА Новости. Это произошло «по итогам рассмотрения вопроса, касающегося одного из депутатов».

Наталья Поклонская возглавляет думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев. В декабре прошлого года комиссия обсуждала наличие личной заинтересованности в действиях депутата Андрея Палкина.

В прошлом году Поклонская предложила досрочно прекращать полномочия парламентариев в связи с утратой доверия при нарушениях, связанных с конфликтом интересов. По ее словам, она уже подготовила соответствующий законопроект.

«ФедералПресс» напоминает, в Госдуме предложили не лишать водителей прав за непропуск пешехода и превышение скорости на 40-60 км в час.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.