Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Живущим на Украине россиянам предложили вернуться на родину на выборы президента

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Российским гражданам, проживающим на территории Украины, могут предложить вернуться на родину для голосования на выборах президента РФ. Такое предложение внесла глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Как сообщала «Коммерсанту» председатель Центризбиркома, у проживающих на Украине россиян могут возникнуть сложности в день голосования 18 марта, так как этот день совпадает с днем вхождения Крыма в состав России. Эксперты опасаются, что радикально настроенные киевские организации, считающие вхождение Крыма в состав РФ «аннексией», попытаются помешать проведению голосования. Ранее они уже пытались сорвать голосование 18 сентябре 2016 года, не выпуская российских граждан из посольства РФ в Киеве.

«У меня нет ответа, как там голосовать гражданам России, этот вопрос не с кем обсуждать», – сообщила изданию Памфилова, имя в виду украинскую сторону. Она предложила россиянам вернуться на родину и проголосовать на ближайшем к границе избирательном участке, благо новые правила голосования это позволяют.

Отметим, что дипломаты сомневаются, удастся ли провести голосование в консульствах РФ в Одессе, Харькове и Львове. Также невозможно будет проголосовать в российском консульстве в Киеве, поскольку сложно обеспечить избирателям должную безопасность. Голосовать придется на территории российского посольства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.