Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Путин рассказал о новом наказании для судей

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Верховный суд России предложил ввести новую меру дисциплинарной ответственности для судей. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом заявил президент страны Владимир Путин, выступая на праздновании 95-летия со дня основания ВС.

По закону «О статусе судей», за совершение дисциплинарного проступка при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности судье может быть вынесено замечание, предупреждение, а также досрочно прекращены полномочия.

Новое наказание – это понижение квалификационного класса судей.

Президент подчеркнул, что в таком случае необходимо определить «критерии, четко отделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка».

Глава государства также предложил освободить судей и председателей судов от хозяйственных и организационных функций.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня агентство Bloomberg сообщило, что после выборов Владимир Путин может поднять налоги и отменить часть льгот. Это будет сделано для того, чтобы увеличить расходы на здравоохранение и образование.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.