Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пушков: Польше может грозить прекращение продажи российского газа

Польша намерена отказаться от российского газа с 2022 года

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Российский сенатор Алексей Пушков считает, что для России бессмысленно идти навстречу Польше в вопросе газовых поставок.

 

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Как сообщает РИА Новости, польский лидер Анджей Дуда ранее заявил, что Варшава хочет покупать российский газ на тех же условиях, что и Германия.

«Польша доиграется до того, что Россия совсем перестанет продавать ей газ. Пусть везут его хоть из Африки. Нет смысла идти навстречу Варшаве», – написал Пушков.

Ранее Пушков раскритиковал высказывание президента Польши об условиях закупки российского газа, назвав его «странным».

Принадлежащая государству польская нефтегазовая компания PGNiG закупают большую часть газа у «Газпрома». В 2022 году заканчивается действие долгосрочного контракта с российским концерном, причем Варшава считает соглашение невыгодным. В Польше регулярно обещают полностью отказаться от российского газа.

Министр энергетики страны Кшиштоф Тхужевский заявил о том, что на данный момент еще рано обсуждать новый контракт с «Газпромом».

В свою очередь, бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский призывал другие европейские страны отказаться от российского газа.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.