Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Стало восемь: ЦИК завершил прием подписей от кандидатов в президенты

Список кандидатов: в бюллетенях их будет восемь

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Центризбирком России завершил прием подписей от кандидатов на выборы-2018, подписные листы на проверку в ЦИК сдали шесть претендентов в президенты. Такое же число кандидатов выбыло из избирательно гонки в последний «приемный день».

Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, по итогам приема подписных листов у кандидатов стало понятно, что в бюллетень для голосования войдет не более восьми фамилий.

Однако, заметим, что и этот список может сократиться после проверки подписей всех кандидатов, которая завершится не позднее 10 февраля.

Шесть человек сдали подписи с начала недели. Первыми в понедельник были поданы подписные листы с автографами в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина.

Во вторник в ЦИКе появились подписи еще трех кандидатов: необходимые для регистрации документы представили кандидат от «Яблока» Григорий Явлинский, Борис Титов, выдвинутый Партией роста, и Сергей Бабурин, который баллотируется от «Российского общенародного союза».

Как пишет РИА Новости, в последний день приема подписей в Центризбиркоме ожидали восьмерых кандидатов, а пришли шестеро, причем только двое представили нужное число подписей в свою поддержку.

По данным «Интерфакса», по завершению этапа приема документов для регистрации кандидатов на выборы президента РФ, за пост главы государства будут бороться восемь претендентов: действующий президент – самовыдвиженец Владимир Путин, Григорий Явлинский, выдвинутый на выборы партией «Яблоко», бизнес-омбудсмен Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин, выдвинутый «Российским общенародным союзом» и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

Владимир Жириновскому и Павлу Грудинину для регистрации не нужно было собирать подписи, так как они выдвигаются от парламентских партий (ЛДПР и КПРФ соответственно). Таким образом, число кандидатов после первого этапа составляет восемь человек.

Напомним, выборы состоятся 18 марта этого года.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.