Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Косачев ответил на заявление Тиллерсона о влиянии России в Южной Америке

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о растущем влиянии России в Южной Америке превзошло все образцы американского двоемыслия. Об этом заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Когда США нервничают по поводу растущего влияния России и Китая в своем южном «подбрюшье», то лишь подтверждают уже очевидную мысль: Вашингтон на деле категорически не приемлет все то, что сам продвигает на словах», – приводит слова сенатора Парламентская газета.

Речь идет о демократических принципах в международных отношениях, суверенных правах государств на развитие связей с другими странами по своему усмотрению, открытый и свободный «рынок» геополитических и торговых альтернатив.

«Вашингтон считает естественным бесцеремонно лезть в дела стран СНГ, раздражаясь при этом из-за наших попыток налаживать нормальные отношения с соседями США», – добавил Косачев.

«ФедералПресс» напоминает, госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил озабоченность увеличивающимся влиянием России и Китая в Латинской Америке и предостерег страны региона от растущей зависимости.

В частности он сказал, что Китай предлагает Латинской Америке «заманчивый путь развития», но на самом деле это всего лишь «краткосрочная выгода за счет долгосрочной зависимости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.