Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский посол рассказал об ухудшении ситуации в КНДР из-за санкций

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Посол России в КНДР Александр Мацегора заявил, что гуманитарная ситуация в Северной Корее ухудшается из-за введенных санкций ООН.

«Гуманитарная ситуация ухудшается по нескольким аспектам. Сегодня почти невозможно доставить гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, страдающему северокорейскому населению. Это тоже одна из целей моего приезда сюда», – заявил дипломат журналистам по окончании заседания комитета ООН по санкциям в отношении КНДР.

Как уточняет РИА Новости, Мацегора также добавил, что «попросил комитет по Северной Корее быть не только полицейским, который контролирует, проверяет, что нужно сделать, но также структурой, которая помогает гуманитарным агентствам доставлять продовольствие, лекарства, медицинское оборудование».

Посол подчеркнул, что ограничительные меры препятствуют поставкам в страну лекарств и оборудования для лечения больных раком.

По словам посла, в ходе заседания он представил «конкретные предложения» относительно того, что нужно сделать для помощи КНДР, и «представил ситуацию того, что происходит в Северной Корее».

Как сообщает ТАСС, в 2017 году Совбез трижды усиливал режим ограничений в отношении Пхеньяна.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.