Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия и Япония начали переговоры о совместной деятельности на Курилах

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. В переговорах между Россией и Японией о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах присутствует позитивный настрой и «налицо движение вперед».

Об этом заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов перед началом переговоров со своим японским коллегой Такэо Мори.

«Налицо осязаемое движение вперед, чему способствует активный позитивный настрой обеих сторон. На высшем уровне определены пять приоритетных направлений, а в рабочих группах начат предметный разговор о практическом осуществлении проектной деятельности», – цитирует Моргулова ТАСС.

По его словам, пишет РИА Новости, «проделана большая работа, есть понимание осуществления основных принципов совместной хозяйственной деятельности на высшем уровне».
Определены пять направлений работы, в двух созданных рабочих группах начат «предметный разговор о практических аспектах совместной деятельности», – отметил замминистра.

Замминистра отметил, что главная цель России и Японии – выход на взаимовыгодные схемы коммерческой деятельности.

«Наша цель – выйти на действительно взаимовыгодные схемы коммерческой деятельности, что соответствовало бы экономическим интересам компаний двух стран, подтолкнуло бы сотрудничество соседних регионов – Сахалинской области и Хоккайдо, ну и, конечно, внесло бы реальный вклад в укрепление доверия между двумя странами», – заявил российский дипломат.

Как пишет газета «Известия», Такэо Мори выразил надежду на проведение откровенной дискуссии «с целью заключения мирного договора и мудрого продвижения договоренностей, достигнутых лидерами наших стран».

В конце января премьер-министр Японии Синдзо Абэ поддержал продолжение активного диалога с Россией, подчеркнув, что сейчас ведутся «плотные переговоры» за ведение с РФ совместной экономической деятельности на юге Курил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.