Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Япония недовольна учениями России на Курилах

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. МИД Японии высказал протест российским антитеррористическим учениям на Курильских островах.

По информации «Известий», министр иностранных дел Японии Таро Коно в среду заявил, что учения российских военных противоречат позиции Токио относительно четырех островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. По мнению японского правительства, вышеназванные территории принадлежат им, а значит, использовать их без ведома Японии нельзя. Россия в свою очередь настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны.

Учения на островах Курильской гряды по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям начались во вторник. В них принимают участие около 2 тыс. военнослужащих, задействовано около 500 единиц техники, в том числе вертолеты Ми-8АМТШ.

Напомним, во вторник Япония и Россия начали переговоры о совместной деятельности на Курилах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.