Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

СМИ: правительство и АП ждут кадровые перестановки после выборов

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Состав правительства и администрации президента будет обновлен после выборов главы государства.

Инаугурация кандидата, который победит на выборах 18 марта, состоится 7 мая. Это запустит процедуру автоматической ротации правительства, которое сложит свои полномочия в день вступления в должность нового президента. В течение двух недель после этого президент должен будет внести в Госдуму кандидатуру нового премьера.

С участием нового главы будет формироваться новый кабинет министров. Его структура и кадровый состав должны быть предложены президенту в течение недели. По данным «Коммерсанта», в правительстве произойдет несколько кадровых перестановок.

Так же возможны замены в составе администрации президента. «Формирование новой администрации, в том числе после выборов, – это не автоматическая история, – рассказал источник издания. – АП работает, каждое кадровое решение, если нужно, принимается индивидуально».

Большинство федеральных чиновников считают, что в случае победы Владимира Путина премьерское кресло сохранит Дмитрий Медведев. «Если, конечно, он сам на это согласится». - отмечает один из собеседников издания.

Эксперты полагают, что правительство может покинуть ряд возрастных министров. Скорее всего, запасной площадкой для отставников станет Совет Федерации. Там до сих пор пустует «президентская квота» — места, куда сенаторов назначает лично глава государства.

«В АП в первую очередь будет меняться структура, в правительстве – в первую очередь кадры, – считает политолог Дмитрий Бадовский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.