Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме хотят запретить лишать бывших военных российского гражданства

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. В Госдуме разработан новый законопроект. В случае его принятия отнимать паспорта у тех, кто получил российское гражданство на рубеже 90-х годов во время прохождения воинской службы, не получится.

Автор законопроекта – первый зампред Комитета по регламенту и Александр Курдюмов (ЛДПР). Как сообщает «Парламентская газета», поводом для разработки документа стал инцидент с депутатом законодательного собрания Нижегородской области Владиславом Атмаховым. Недавно областное управление МВД прислало ему уведомление о том, что он не является гражданином России, а российский паспорт получил по ошибке.

Родившийся в Казахстане этнический русский Атмахов стал гражданином РСФСР в 1992 году — во время прохождения службы в российской армии, когда гражданство РФ можно было получить автоматически, если военнослужащий не возражал против этого. Сейчас МВД пытается принудить подобных людей заново получать гражданство, что на самом неправильно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.