Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД вызвал поверенного в делах Украины после нападения на Россотрудничество

МИД
Российская сторона потребовала установить и привлечь к ответственности всех виновных в нападении

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Министерство иностранных дел РФ вызвало временного поверенного в делах Украины и выразило решительный протест в связи с нападением украинских радикалов на здание Россотрудничества.

«В МИД России был вызван временный поверенный в делах Украины в Москве, которому был заявлен решительный протест в связи с продолжающимися бесчинствами украинских националистов-русофобов, устроивших с подачи киевских властей 17 и 18 февраля провокационные нападения на Российский центр науки и культуры (РЦНК) и представительство Россотрудничества, а также офисы российских банков в Киеве», – говорится в заявлении ведомства.

В МИДе заявили также, что действия нападавших стали проявлением «набирающего силу на Украине агрессивного национализма неонацистского толка, который явно пользуется покровительством и поддержкой официальных властей страны».

«Российская сторона потребовала установить и привлечь к ответственности всех виновных в упомянутых хулиганских нападениях», – добавили в МИД.

«ФедералПресс» напоминает, что 17 февраля руководитель Российского центра науки и культуры Константин Воробьев рассказал о нападении украинских радикалов на здание Россотрудничества в Киеве. По словам Воробьева, полиция прибыла на вызов стразу, однако пресекать нанесение материального ущерба не торопилась и никого по итогу не задержали.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.