Top.Mail.Ru
Политика
Москва
9

«Замшелый сексизм». Собчак ответила помощнику Путина

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Кандидат в президенты России Ксения Собчак опубликовала эссе «Философия цвета мимозы». В нем она дала отповедь помощнику президента Владиславу Суркову на его эссе «Валентинка в багровых тонах».

Напомним, Сурков опубликовал свое эссе на прошлой неделе. Он заявил, что в некоторых странах Запада наступает матриархат. По его помощника президента РФ, это говорит о предстоящем закате «Еврамерики».

Работа Суркова была напечатана в журнале Русский пионер. Это же издание опубликовало и ответ Собчак.

Телеведущая отметила, что в сложных политических ситуациях женщины стали получать ответственные должности, и объяснила это необходимостью «подтирать лужи» после «особенно бестолковых и разрушительных столкновений эрегированных мужских эго».

В качестве примера Собчак упомянула российскую императрицу Екатерину Вторую, политиков Голду Меир и Маргарет Тэтчер. Она отметила, что после женского правления страны «лишь здоровели».

Телеведущая упрекнула Суркова в «замшелом и дремучем сексизме».

«На сегодня в списке лауреатов Нобелевской премии 48 женщин – и это в мире, где первые женщины получили право на университетское образование всего 150 лет назад, – предлагает она своему оппоненту. – Давайте встретимся лет через триста и обсудим, кто автор мира, который придет на смену нынешнему».

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе Ксения Собчак обратилась в Верховный суд с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Она объяснила, что тот уже трижды занимал данную должность.

Иск был отклонен. Тем не менее Собчак намерена подать повторное заявление.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.