Top.Mail.Ru
Политика
Москва
44

Путина призвали сократить послание Федеральному собранию

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Партия «Яблоко» призвала Владимира Путина не оглашать 1 марта часть послания Федеральному собранию, посвященную основным направлениям внутренней и внешней политики. Соответствующее письмо подписала лидер партии Эмилия Слабунова.

«Ваши политические технологи и советники оказали Вам медвежью услугу, убедив в необходимости пренебречь нормами права ради электорального эффекта», – приводят фрагмент письма «Ведомости». По мнению «Яблока», выбор даты оглашения послания превращает его, по сути, в предвыборную программу Путина и нарушает Конституцию и избирательное законодательство, запрещающее использовать преимущества должностного или служебного положения.

«Яблочники» предложили главе государства выступить лишь с отчетом о результатах работы и выполнении посланий 2012–2016 гг.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что местами текст послания Путина будет совпадать с его программой как кандидата. «В каждом послании каждый год президент очерчивает перспективы на будущее, – отметил он. – Так что ничего нового. Это чистая прерогатива президента». На вопрос, готов ли Путин заменить послание отчетом о проделанной работе, Песков не ответил.

ЦИК знает о послании. По предварительной оценке ведомства, это не противоречит закону. Секретарь Центризбиркома Майя Гришина отметила, что ограничения в использовании преимуществ должностного положения не должны препятствовать исполнению должностных обязанностей. «Послание – конституционная обязанность президента, прямо предусмотренная Конституцией», – сказала она.

Президент не обязан уходить в отпуск на время предвыборной кампании, а выступать с посланием – его обязанность, признает сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин. «Но это использование административного ресурса, - отмечает он. - Очевидно, что перенос послания носит агитационный характер...С точки зрения закона это законно, но с точки зрения этики и качества выборов – очень сомнительно».

Напомним, вчера СМИ сообщили, что в Кремле обсуждается подготовка новых майских указов Владимира Путина, аналогичных тем, что были озвучены после выборов в 2012 году. Министерства уже вносят свои инициативы. Сбор предложений идет в рамках подготовки послания Федеральному собранию.

Ожидается большое количество предложений от министерств, связанных с экономикой. Предполагается, что одной из главных тем новой программы станет борьба с бедностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.