Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Замглавы Роскомнадзора рассказал о нарушениях в СМИ

Субботин
По словам Субботина, сократилось количество материалов, в которых использовались нецензурные выражения

КАЛИНИНГРАД, 1 марта, ФедералПресс. Количество нарушений в редакционных материалах СМИ сократилось в разы. Как сообщил сегодня, 1 марта, на медиафоруме ОНФ, который проходит в Калининграде, заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, за два месяца этого года их было выявлено около 400, тогда за аналогичный период прошлого года – 1200, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам чиновника, в основном выявленные нарушения связаны с отражением в материалах способов совершения самоубийств, неудалением информации по требованию Роскомнадзора. Количество нарушений, связанных с упоминанием экстремистских организаций (без указания на то, что они запрещены в России) в этом году сократилось более чем в пять раз. Если в январе-феврале прошлого года таких материалов было обнаружено почти 500, то в этом году – лишь 90.

Сократилось количество материалов, в которых использовались нецензурные выражения: год назад их было выявлено 117, в январе-феврале этого года – около 70. Чаще всего это касается видеороликов, которые содержат брань, но публикуются, возможно, из-за того, что журналист или редактор не досматривает их до конца.

Количество формальных нарушений в СМИ (например, неверное указание выходных данных издания, тиража и т.п.) также сократилось. За два года – вдвое.

Нарушения выявляются не только в СМИ, но и в социальных сетях. Чаще всего речь идет о размещении информации порнографического и экстремистского характера, пропаганде наркотических средств, нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, контенте, который может побудить ребенка к причинению вреда собственному здоровью и привести самоубийству.

Ежедневно выявляется порядка 250-300 групп в социальных сетях, которые пропагандируют суицидальное поведение и порядка 150 материалов. «Главное, – отмечает Субботин, – достичь того, чтобы эти материалы перестали распространяться, чтобы они перестали быть доступными».

Как отметил заместитель руководителя Роскомнадзора, в соцсетях продолжается профессионально поставленная вербовка со стороны террористически организаций – распространение видеороликов и текстовых материалов. Еженедельно выявляется 1-1,5 тысячи таких материалов. Однако благодаря договоренностям с российскими соцсетями, незаконные группы и материалы удаляются за 1-3 часа. Так, с начала 2017 года сотрудникам надзорного ведомства удалось «вычистить» около 60 тысяч материалов сообществ, страниц, понуждающих детей причинить вред своему здоровью.

«Российские СМИ ответственно подходят к распространению такой информации, мы здесь проблем не видим, – заявил Субботин. – Нужно препятствовать распространению такой информации не только путем блокировки контента, но и поиска преступников, которые его распространяют, и привлечения их к уголовной ответственности».

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.