Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ опубликовали обращение Януковича к Путину от 2014 года

КИЕВ, 2 марта, ФедералПресс. Опубликовано обращение бывшего президента Украины Виктора Януковича к Владимиру Путину, сделанное в марте 2014 года.

«Как официально избранный президент Украины, заявляю. События на майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, – приводит фрагмент текста RT. – В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму – под угрозой».

В заявлении также говорится, что «под влиянием западных стран» на Украине «происходит открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам».

«В связи с этим обращаюсь к президенту России В. В. Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины», – написал Янукович.

«ФедералПресс» напоминает, в январе адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что экс-президент Украины намерен вернуться на родину.

«Безусловно, [Янукович] имеет намерение вернуться на Украину, – рассказал адвокат. – Пребывание на территории РФ является временной, вынужденной мерой».

Сердюк выразил надежду, что обстоятельства, из-за которых его подзащитный покинул страну, будут «или решены, или отпадут».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.