Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат: Янукович может вернуться на Украину

Адвокат: Янукович может вернуться на Украину
Янукович не может приехать на Украину для дачи показаний из-за угроз его жизни

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Экс-президент Украины Виктор Янукович, пребывающий в России, намерен вернуться на родину, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

Защита экс-президента ранее заявила, что Янукович не может приехать на Украину для дачи показаний из-за угроз его жизни, но готов ответить на вопросы следствия из России. Адвокаты также требовали завести уголовное дело о покушении на жизнь Януковича.

«Безусловно, [Янукович] имеет намерение вернуться на Украину. Пребывание на территории РФ является временной, вынужденной мерой», – сказал Сердюк. Он выразил надежду, что обстоятельства, из-за которых его подзащитный покинул страну, будут «или решены, или отпадут».

Адвокат напомним, что Янукович находится в РФ на законных основаниях «в связи с политическим его преследованием на территории Украины». «Он делает все возможное, чтобы прекратить дальнейший раскол в обществе, делает все для того, чтобы возобновить мир, прекратить войну на востоке, делает все для того, чтобы выяснить и обнародовать правду о событиях 2014 года, которые произошли на Майдане», – сказал Сердюк.

«Ни один следователь ни по одному делу не желает провести его допрос», – добавил адвокат.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Порошенко обвинил Россию в намерении уничтожить Украину.

Фото: Agência Brasil, Wilson Dias

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.