Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Минобороны сообщили о создании НАТО зоны «военного Шенгена» в Европе

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. В Минобороны сообщили о том, что НАТО создает в Европе зону «военного Шенгена» для максимального сокращения времени переброски войск к российским границам.

Об этом в понедельник в интервью газете «Красная звезда» заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

Как пишет РИА Новости, ранее военно-дипломатический источник в Брюсселе заявил о договоренности министров обороны стран-членов НАТО о создании подобия «военного Шенгена» в европейских границах Североатлантического альянса.

«Новым приоритетом деятельности военно-политического руководства НАТО стало совершенствование логистической и транспортной инфраструктуры внутри Европы, создание так называемого «военного Шенгена», – заявил Фомин.

Суть его заключается в том, что время переброски войск в направлении российских границ будет максимально сокращено.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что сейчас альянс работает в направлении решения вопросов трансатлантической переброски воинских формирований НАТО. В различных районах Европы создаются запасы вооружений, техники, продовольствия.

Как отметил генерал, для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов созданы «восемь координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии».

«ФедералПресс» писал ранее, генерал НАТО высказался за улучшение отношений с Кремлем.

 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.