Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ сообщили о создании «российского ФБР»

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В России появится аналог американского ФБР – единый орган, созданный на базе Следственного комитета России (СКР) путем слияния следственных подразделений МВД и ФСБ.

Об этом сообщил руководитель столичного главка СКР Александр Дрыманов.

«Работа над соответствующим законопроектом уже идет, – приводит его слова Лента.ру. – Это логично, чтобы не было ситуации как в басне «Лебедь, рак и щука», когда все тянут в разные стороны. Будет единоначалие. Мы единственный в следствии орган, который подчиняется напрямую президенту России».

Высокопоставленный источник в органах государственной власти сообщил изданию, что не все силовики согласны с расставанием со следствием.
«Решение будет принимать президент, – отметил он. – Пока даже предварительные варианты в органах государственной власти России официально не появлялись, поэтому говорить о создании единого следственного органа как о состоявшемся решении преждевременно»,

Источник издания подчеркнул, что не следует считать единый следственный орган аналогом ФБР.

По его словам, ФСБ имеет весьма ограниченные полномочия и не подменяет собой следственные органы других служб. «Проект, задуманный Бастрыкиным, по сути уникален», – считает источник издания.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня руководитель московского главка СКР Александр Дрыманов отверг обвинения в получении взятки от своего бывшего первого зама Дениса Никандрова. «Данное обвинение является полностью абсурдным», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.