Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Госдума намерена ввести санкции против Латвии

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. В Латвии внесли изменения в закон об образовании.

Госдума приняла заявление о недопустимости запрета обучения на языках национальных меньшинств в школах Латвии. Депутаты предложили ввести санкции против Риги.

Вчера президент Латвии Раймондс Вейонис подписал закон о переводе школ на латышский язык обучения. Среднее образование теперь можно будет получить только на государственном языке.

Предполагается, что перевод начнется 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021-го. С первого по шестой класс школьникам будут доступны три модели двуязычного обучения. С седьмого по девятый класс 80 % предметов станут преподавать на государственном языке. А с десятого по двенадцатый класс обучение будет идти только на латышском языке.

Парламентарии считают, что действия латвийских властей нарушают права русскоязычных граждан и попадают под санкции, предусмотренные законом «О специальных экономических мерах». В качестве таких мер предполагается частичный или полный запрет финансовых операций, изменение таможенных пошлин, ограничение туризма, прекращение или приостановка международных торговых договоров.

Депутаты также отметили, что Латвия является членом ЕС и Совета Европы, но при этом нарушает принципы, которые соблюдают большинство цивилизованных стран.

Госдума намерена направить заявление в правительство РФ, ООН, генеральному секретарю Совета Европы, а также в парламенты стран Совета Европы и сейм Латвии.

Отметим, что около 40 % населения Латвии являются русскоязычными. При этом русский язык имеет в стране статус иностранного.

Напомним, на прошлой неделе МИД Латвии уведомил посольство России, что страну должен покинуть один дипломат и один сотрудник «Аэрофлота». Данное решение принято в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.