Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

WSJ: Трамп планировал нанести удар по российским войскам в Сирии

Фото: Wikimedia, Joint Chiefs of Staff
Фото: Wikimedia, Joint Chiefs of Staff

ВАШИНГТОН, 16 апреля, ФедералПресс. Американский президент рассматривал три варианта развития событий.

Президент США Дональд Трамп собирался нанести ракетный удар по российским средствам ПВО в Сирии. Данный шаг предусматривался одним из предоставленных ему сценариев развития военной операции.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис предложил президенту три сценария военной операции в Сирии, сообщает WSJ. Первый предполагал удар по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию. Второй предусматривал уничтожение более широкого спектра целей, включая сирийские центры военного командования. В третьем сценарии под удар попадали российские ПВО в Сирии.

Трамп настаивал на нанесении удара по российским и иранским объектам в Сирии. Тем не менее Мэттис смог убедить Трампа утвердить «гибридный план».

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по военным и гражданским объектам в Сирии. По данным Минобороны РФ. по военным и гражданским объектам в Сирии выпустили больше ста крылатых ракет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.