Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США согласовали с европейцами условия сохранения иранской ядерной сделки

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Американцам и европейцам удалось договориться по ситуации с Ираном.

США и европейские участники «шестерки» по иранской ядерной сделке (Великобритания, Франция и Германия) согласовали приемлемые условия сохранения соглашений по иранскому атому.

Как стало известно РИА Новости по данным немецкой Sueddeutsche Zeitung, принять соглашение американским и европейским переговорщикам удалось только после пяти раундов.

«Они договорились, что Ирану следует угрожать новыми санкциями из-за его ракетных испытаний и агрессивной региональной политики. Но ядерная сделка сохранится в неприкосновенности, хотя некоторые ее части будут интерпретироваться по-новому», – содержится в заявлении немецкого издания.

Предварительное соглашение включает в себя четыре параграфа в соответствии с претензиями Трампа: срок иранской сделки, полномочия инспекторов МАГАТЭ, иранская ракетная программа и влияние Тегерана в регионе (Йемен, Ирак, Сирия, Ливан).

Американская сторона признала свою неспособность предугадать реакцию главы США на достигнутые договоренности.

Однако европейцы утвердили в итоговой документации свой ультиматум: в случае, если Соединенные Штаты выйдут из сделки, не учитывая европейские интересы, то они не будут в дальнейшем придерживаться линии США в иранском вопросе.

Издание уточняет, что окончательно переговоры еще не завершены.

В июле 2015 года пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия, США, Франция, Великобритания, Китай – вместе с ФРГ пришли к соглашению об урегулировании ядерного вопроса Ирана. За позицию России на переговорах по ядерной программе Ирана экс-президент США Барак Обама поблагодарил российского президента лично.

Сделка вступила в силу в январе 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.