Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Роухани обсудили удары США по Сирии

Путин и Роухани обсудили удары США по Сирии
Лидеры двух страны также обсудили общее положение дел на Ближнем Востоке

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Президенты России и Ирана провели телефонный разговор.

Владимир Путин и Хасан Роухани в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии после ракетного удара США и их союзников по правительственным объектам. Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе иранской стороны.

«Констатировано, что эта противоправная акция наносит серьезный ущерб перспективам политического урегулирования в Сирии. Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что если подобные действия, совершаемые в нарушение Устава ООН, продолжатся, то это неминуемо приведет к хаосу в международных отношениях», – говорится в заявлении.

Лидеры двух страны также обсудили общее положение дел на Ближнем Востоке, включая ситуацию в Йемене. Политики «выразили заинтересованность в дальнейшем развитии многопланового российско-иранского сотрудничества, а также в расширении взаимовыгодных связей в торгово-экономической сфере».

Как ранее писал «ФедералПресс», в субботу, 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли совместный удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума в Восточной Гуте.

По данным Минобороны РФ, по территории Сирии было выпущено в общей сложности 100 ракет. Путин ранее назвал атаку актом агрессии и нарушением «принципов международного права».

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.