Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил Минобороны создать «правдивый» атлас мира

Путин
За разработку атласа будут отвечать Минобороны и Росреестр при участии экспертов РГО

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин в ходе заседания попечительского совета русского географического общества (РГО) поручил разработать атлас мира, который не искажал правду об истинных названиях географических объектов.

«Всё это стало возможным в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов. В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться», – сказал глава государства.

Разработку нового атласа он поручил Росреестру и Минобороны при участии экспертов РГО.

Кроме того, президент попросил военное министерство «обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн».

«Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит просто архаично», – заявил Путин.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.