Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассматривается на пост вице-премьера

голикова

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Голикова может перейти на место вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова может вернуться в правительство и занять пост вице-премьера по социальной политике государства в новом составе правительства. О том, что на это место рассматривается ее кандидатура, стало известно РБК.

По данным источников издания, близких к Кремлю, а также по словам федерального чиновника и инсайдера в аппарате правительства, Голикова может перейти на место вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства. Известно, что ее кандидатура «обсуждается всерьез», однако окончального решения пока нет, так как «есть и другие кандидатуры».

Политолог и генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с «ФедералПресс» прокомментировал перспективы Голиковой вернуться в правительство.

«Вполне возможно, что Глава Счетной палаты может стать кандидатом на пост вице-премьера. Она ведь уже была и министром здравоохранения, и министром труда. Просто тогда это было единое министерство. Что касается возможности женщины стать премьером – то, это также вполне возможно. И это вряд ли будет сегодня (если, конечно, ситуация не вынудит что-то менять в стране быстрее). Я думаю, многие обрадуются этому. Хотя феминизм в России менее популярен чем на Западе, но феминисток у нас довольно много. У нас просто равноправия не хватает. Вроде того, что у наших женщин и так куча других проблем. Поэтому наш феминизм менее радикален. Что касается той же министра Васильевой, то, полагаю, она скорее уйдет в Администрацию Президента, а не в правительств, как Голикова».

«ФедералПресс» напоминает, что Голикова начала свою карьеру в Минфине в 1990 году с должности экономиста, с 1999 по 2007 годы работала замминистра финансов, а в 2007 году возглавила Минздравсоцразвития и до 2012 года занималась социальной политикой. После разделения ведомства на два министерства и ухода из правительства Голикова занимала должность помощника президента Владимира Путина, а в 2013 году стала председателем Счетной палаты.

Фото: ach.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.