Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Трамп поздравил Путина с инаугурацией и намекнул на улучшение отношений

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Президенты могут скоро встретиться.

Президент США Дональд Трамп поздравил Владимира Путина со вступлением в должность главы государства. Торжественная церемония инаугурации российского лидера состоялась 7 мая. После этого российское правительство подало в отставку, а исполняющий обязанности премьер-министра РФ Дмитрий Медведев предложил новые кандидатуры вице-премьеров.

О поздравлении Трампа на брифинге рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс: «Президент поздравляет [Путина] и надеется, что наступят времена, когда мы сможем иметь хорошие отношения с Россией».

Общались ли президенты лично, или слова Трампа передали Путину его помощники, она не уточнила.

При этом обстановка, сопутствующая поздравлению, противоречива: так, Трамп поздравил Путина с победой на выборах только спустя два дня, при этом сотрудники Белого Дома и вовсе заявляли, что не видят поводов для поздравлений. Чуть позже американская сторона сменила вектор на позитивный и заговорила о возможной скорой встрече двух лидеров.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что дипломатам поручено работать над подготовкой встречи, но конкретных шагов пока никто не сделал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.