Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Forbes назвал самых влиятельных людей мира

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Владимир Путин уступил первую строчку рейтинга главе КНР Си Цзиньпину.

Американский журнал Forbes опубликовал список самых влиятельных людей в мире.

Президент России Владимир Путин впервые за пять лет не стал лидером рейтинга. На вторую строчку его сместил председатель КНР Си Цзиньпин. Высокую позицию главы Китая издание объяснило тем, в марте этого года он добился отмены конституционного запрета занимать должность главы Компартии более одного срока и был переизбранным руководителем страны.

Также Forbes назвал беспрецедентным тот факт, что российский лидер занимал верхнюю строчку рейтинга последние четыре года.

На третьем месте рейтинга самых влиятельных людей в мире оказался президент США Дональд Трамп. Журнал обратил внимание на тот факт, что за время пребывания в Белом доме американский лидер так и не смог избавиться от череды обвинений и скандалов и был не в состоянии продвинуть свои программы через конгресс, несмотря на то, что большинство в этом законодательном органе принадлежит республиканцам.

Следом за Трампом в рейтинге разместилась канцлер Германии Ангела Меркель – ей в заслугу ставится то, что она сумела в четвертый раз занять свою должность.

Пятым в списке стал самый богатый человек на планете, основатель Amazon.com Джефф Безос.

Также в топ-10 рейтинга вошли папа римский Франциск, основатель Micrisoft миллиардер Билл Гейтс, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, премьер-министр Индии Нарендра Моди и миллиардер, сооснователь Google Ларри Пейдж.

Напомним, ранее Forbes опубликовал список самых богатых российских бизнесменов. Первую строчку занял председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чье состояние достигает 19,1 миллиардов долларов США.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.