Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Не стоит «гиперболизировать». Лукашенко прокомментировал выход США из сделки с Ираном

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Об этом стало известно в четверг утром.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что не стоит «гиперболизировать» ситуацию с выходом США из соглашения с Ираном по ядерной программе. Об этом, как пишет портал polit.info, стало известно по сообщению белорусского телеканала ОНТ.

Напомним, президент США Дональд Трамп во вторник объявил, что выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Американский глава также объявил о восстановлении тех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки.

Ранее, как писал «ФедералПресс», правительство Великобритании пыталось убедить Дональда Трампа не выходить из ядерной сделки с Ираном.

«Вы не расстраивайтесь: Дональд (Трамп – Ред.) немножко пошумит–пошумит и вернется на круги своя. Не надо это гиперболизировать», – цитирует РИА Новости слова Лукашенко во время общения с аккредитованными в Белоруссии послами иностранных государств, которое состоялось в среду в рамках участия белорусского лидера в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы.

Глава Белоруссии призвал «не развязывать новую войну», заявив о необходимости мирного неба.

Он также положительно высказался по реакции Ирана в данной ситуации.

«Кстати, иранцы – молодцы, они очень разумно отреагировали: мы, говорят, не бросаемся на производство ядерных материалов, мы подождем», – подчеркнул белорусский президент.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.