Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты назвали настоящие причины ухода Шевченко из СПЧ

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В четверг журналист заявил, что покидает Совет по правам человека (СПЧ) в связи с отказом провести заседание по итогам протестных акций 5 мая.

Выход журналиста Максима Шевченко из СПЧ – это «работа на опережение», считает директор Фонда исследований проблем демократии Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Дальнейшие планы Шевченко связаны с намерениями претендовать на пост мэра Москвы, этим же мотивом подиктована резкая смена его политических взглядов, уверен эксперт.

«На мой взгляд, это работа на опережение. По отношению к Шевченко со стороны его коллег возникло неприятие после драки с господином Сванидзе, в которой он был провокатором. Было неприятие такого его поведения, и даже шла речь о его исключении из Совета. К тому же мы увидели еще один странный кульбит, когда во время избирательной кампании он вдруг оказался коммунистом при известных ранее его демократических взглядах. Такая резкая смена политического кредо тоже вызвала непонимание и неприятие у либеральных членов в рядах СПЧ. Я думаю, он будет пытаться продолжать работать на коммунистическую партию. Есть мнение, что при поддержке, в первую очередь финансовой, Павла Грудинина он будет претендовать на пост мэра Москвы. Ещё ему может помочь кавказская диаспора, лоббистом которой он себя показывает», – «РАПСИ-ньюс» слова Максима Григорьева.

При этом эксперт подчеркивает, что своим выходом из СПЧ Шевченко пытается создать образ самостоятельной фигуры оппозиционной власти, однако, его хорошее отношение с властью, хорошо известно.

Авторы Telegram-канала «Методичка» также отмечают, что «Шевченко решил пожертвовать СПЧ ради выдвижения в мэры Москвы от КПРФ», в то же время, уход из СПЧ – это потеря для него: «возможности защищать близких дагестанских олигархов перед президентом больше не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.