Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

НКО не смогут разрабатывать образовательные стандарты

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Право может остаться только у Российской академии образования.

Как передает «Парламентская газета», право по разработке федеральных государственных образовательных стандартов может остаться только у Российской академии образования. Такой законопроект подготовили депутаты. Комитет Госдумы по образованию и науке рассмотрит его сегодня, 11 мая.

«Сегодня создавать федеральные государственные образовательные стандарты могут любые юридические (в том числе НКО и ООО) и физические лица без каких-либо критериев, заключившие госконтракт с Минобрнауки России. Деньги за ФГОС перечисляются сразу разработчику на стадии получении заказа до проведения независимой экспертизы готовой работы», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта считают, что применение принципа аутсорсинговых услуг в сфере образования является необоснованным. По их словам, в ФГОС должны присутствовать не только требования к структуре образовательных программ, но и краткое содержание программ учебных предметов.

В законопроекте указано, что в РФ должен быть утвержден федеральный перечень базовых учебников по математике, истории России, русскому языку и литературе. Документов вводятся такие понятия, как «федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования», «общая линейка базовых учебников по учебному предмету».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.