Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ: попытки Вашингтона давить на КНДР контрпродуктивны

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Диппредставительство выпустило официальный комментарий на эту тему.

Российский МИД назвал контрпродуктивными призывы Вашингтона оказать давление на КНДР на фоне готовности Пхеньяна вести мирный диалог. Диппредставительство выпустило официальный комментарий на эту тему и отметило, что проведение в США экспертной встречи по обзору выполненных «морских» положений санкционных резолюций СБ ООН по КНДР рассматривается Россией как очередная попытка Белого дома и его союзников «подменить мандат Совбеза и Комитета 1718 по КНДР выгодной для себя трактовой».

«Налицо также стремление этой узкой группы стран согласовать действия в открытом море, которые шли бы вразрез с нормами международного права и основополагающими принципами свободы судоходства», – заявили в российском МИД.

Как пояснили в диппредставительстве, именно по этой причине Россия и ряд других «ответственных государств» не приняли участие в данном мероприятии.

Также МИД высказал недоумение призывами США «продолжать наращивать давление на КНДР» в то время как страна готова идти на конструктивный диалог и урегулировать ядерную проблему мирно.

«Такая линия крайне контрпродуктивна и способна подорвать достигнутый на этом треке в последнее время прогресс», – говорится в сообщении МИД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.