Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков не стал рассказывать про инициативу о наказании за исполнение санкций

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Дмитрий Песков отказался комментировать инициативу о наказании за исполнение санкций.

«ФедералПресс» сегодня сообщал о том, что законопроект об уголовной ответственности за исполнение в России западных санкций был внесен в Госдуму. Согласно электронной базе данных нижней палаты парламента, авторами законопроекта являются спикер Совфеда Валентина Матвиенко и председатель ГД Вячеслав Володин, а также лидеры всех четырех думских фракций. Отмечается, что документ направлен на защиту интересов и безопасности РФ, а также прав и свобод ее граждан от санкций со стороны других государств.

Если законопроект будет принят, наказуемым будет считаться как совершение действий, так и бездействие, целью которого было «исполнение решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера». Также учитывается, что результатом подобного действия должно быть ограничение или отказ от обычных хозяйственных операций или сделок между российскими частными лицами или компаниями.

Кремль подготовит свою позицию касательно законопроекта об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России после того, как документ будет рассмотрен в Госдуме. «Сначала будут обсуждения в парламенте, потом уже можно говорить о формировании какой-то позиции. Сейчас я бы не стал забегать вперед», – сказал и. о. пресс-секретаря главы российского государства Дмитрий Песков. Известно, что в качестве мер наказания предусмотрен штраф в размере до 600 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до четырех лет или принудительные работы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.