Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бывший вице-премьер Дворкович стал сопредседателем фонда «Сколково»

дворкович

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. О том, что Дворкович может получить новую должность, стало известно более недели назад.

Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович избран сопредседателем фонда «Сколково». Пресс-служба фонда уже опубликовала поздравления в его адрес от президента, сопредседателя «Сколково» Виктора Вексельберга.

«Аркадий Дворкович, работая в правительстве, курировал инновационную политику России в целом и Фонд «Сколково» в частности. Он прекрасно знает и сильные, и слабые стороны проекта, знаком с его финансовыми и операционными показателями, понимает наши текущие задачи и стратегические приоритеты», – отметил Вексельберг.

Президент фонда также подчеркнул, что очень рад пополнению команды. Новую должность Дворковича Вексельберг сравнил с позицией «играющего тренера», который сможет принять участие не только в формировании дальнейших планов «Сколково», но и приложит руку к их реализации на практике.

Напомним, что о том, что Дворкович может получить новую должность, стало известно более недели назад. Как писал «ФедералПресс», предложение о смене должности поступило и.о.вице-премьера от председателя российского правительства Дмитрия Медведева. Уже тогда Дворковичу предложили занять пост руководителя фонда «Сколково». СМИ сообщали, что руководителя фонда необходимо сменить в связи с тем, что в отношении Вексельберга были введены американские санкции. Согласно экономическим ограничениям, гражданам и компаниям из США теперь нельзя вести с ним бизнес

Стоит напомнить также, что, согласно уставу Фонда «Сколково», Совет Фонда возглавляют два сопредседателя на общественных началах, один из которых является Президентом Фонда. Вторым сопредседателем до недавнего времени был бывший президент Intel Крейг Барретт, который сложил с себя полномочия в конце 2017 года.

Как отметил сам Дворкович, на сегодняшний день «Сколково» является не только центром притяжения новейших технологических разработок со всей страны, но и мощным образовательным кластером.

«В его основе - Сколковский институт науки и технологий. Благодаря ему здесь не ждут будущее, а творят его. Сколтех - университет открытый, новый, призванный стать местом, где задаются новые стандарты и формы сотрудничества академических исследователей, экономистов, менеджеров ради развития сегодняшнего мира. Инновационная инфраструктура складывается на пути перехода от идей, этапа исследований и разработок к продуктам, востребованным крупными компаниями. И задача «Сколково» сделать этот путь для инноваторов максимально комфортным», – подчеркнул Дворкович.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.