Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сергей Лавров: вместо ядерной зимы пришла арабская весна

Лавров
Фото: mid.ru

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Лавров говорил о выходе США из плана действий по иранской ядерной программе.

Ядерная зима по счастью не наступила, но пришла арабская весна, которая тоже обострила проблему оружия массового уничтожения, заявил в ходе международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Я имею в виду выход США из всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в расчете на организацию тотальной конфронтации с Тегераном, множество инсценированных ситуаций с якобы применением химического оружия правительством Сирии», – сказал глава МИДа, добавив, что сегодня едва ли стоит мериться размером красных кнопок и вновь испытывать пределы решимости друг друга, приближая мир к опасной черте.

Министр отметил, что в условиях подорванного доверия, отброшенных норм и правил, возрастают риски неконтролируемой эскалации, а современные технологии при этом снижают технологический порог применения оружия массового поражения. «Война представляется компьютерной игрой, видеокартинкой на экране монитора, – сказал Лавров. – И вот уже принимаются стратегии кардинального повышения роли ядерного оружия, строятся ядерные оружейные комплексы».

Говоря о возможном сближении России с США и ЕС, Лавров отметил, что речь идет скорее о нормализации отношений. Он предложил западным партнерам решать вопросы в прямом диалоге, вместо того, чтобы заявлять о готовности сотрудничать с Россией, но только когда наша страна выполнит все их требования. «Выполнит минские договоренности, освободит Крым, заставит Асада пойти на политическое урегулирование, заставить Ким Чен Ына вести себя правильно, – перечислил министр. – Так не получится».

Лавров подверг критике подход западных стран, которые требуют от России признания вины, не имея доказательств. «Великобритания, которая выходит из ЕС, убедила почти весь Евросоюз высылать российских дипломатов потому есть, как они говорят, «высокая вероятность». При отсутствии каких-либо фактов, – отметил министр. – Также действуют наши голландские коллеги, объявляя, что у них тоже есть высокая вероятность, что это (сбитый самолет) сделала Россия. И от нас требуют только одного – скажите, что это ваша воинская часть, ваша ракета».

Глава МИД отметил, что на основании лишь промежуточных результатов расследования Австралия и Нидерланды уже направили России ноту, предлагая начать переговоры о размере компенсаций семьям погибших.

Лавров особо отметил успешный вариант сотрудничества разных cтран в рамках так называемой большой двадцатки, которая помимо экономических вопросов стала обращать внимание и на политические. «Политизация 20-ки, в хорошем смысле этого слова, во многом будет компенсировать ожидания тех, кто хотел бы напрямую участвовать в решении Совета безопасности ООН, но пока лишен такой возможности, – отметил министр. – В 20-ке можно искать компромиссы, без лишнего шума, а потом достигнутые договоренности оформлялись бы с участием всех остальных членов мирового сообщества».

Была затронута и тема Украины. Говоря о ситуации в Донбассе, Сергей Лавров привел в пример доклады миссии ОБСЕ, которая стала включать туда информацию не только о числе разрушенных объектов, но и их принадлежности той или иной стороне. «С 1 января по середину мая этого года со стороны украинских вооруженных сил поражено гражданских объектов на Донбассе в 5 или 6 раз больше, – сказал министр. – На территории Донбасса было убито 5 гражданских лиц. На украинской стороне не погиб ни один гражданский житель, ранен один. У ополченцев в несколько раз больше».

В завершении, министр иностранных дел рассказал о предстоящем визите в Пхеньян, в ходе которой будут рассматриваться вопросы ядерного разоружения Северной Кореи. «Мы поддерживаем происходящее между двумя Кореями, между Пхеньяном и Вашингтоном и очень рассчитываем, что переговоры, которые вновь подтверждены, не выльются в ультиматум, – сказал министр. – Задачу денуклиаризации всего корейского полуострова невозможно решить одним махом. Нужна последовательность и терпение. Для меня будет очень полезным понять отношение наших северо-корейских соседей ко всем этим вопросам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.