Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путину добавили полномочий

Путин

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Сенаторы рассмотрели проект закона.

Сенаторы расширили полномочия президента РФ Владимира Путина. Отметим, что Совет федерации во втором чтении одобрил проект закона, согласно которому лидер российского государства сможет самостоятельно регулировать деятельность хозяйственных обществ в условиях действующих антироссийских санкций, принятых странами Запада.

Согласно документу, президент теперь может «в исключительных случаях» устанавливать «особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения» хозяйственных обществ «в отдельных сферах деятельности». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Новые полномочия позволят президенту РФ накладывать ограничения на действие некоторых положений Гражданского кодекса, ФЗ «О рынке ценных бумаг» и других документов. Также Путин сможет самостоятельно принимать решения в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Отметим, что за принятие закона в ходе заседания проголосовали 142 члена Совфеда. Лишь один высказался «против».

По словам заместителя председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, «исключительный случай» – это нерядовые ситуации, которые выходят за рамки обыденных процедур.

К слову, законопроект был принят для повышения оперативности вступления в силу решений президента за счет упрощения формальных процедур.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.