Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия готова помочь Юлии Скрипаль вернуться

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. МИД отреагировал на видеообращение Скрипаль.

Министерство иностранных дел России готово оказать любое содействие Юлии Скрипаль, отравленной в Солсбери вместе с отцом, бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, в возвращении на родину. Такое заявление было сделано после того, как в СМИ появилось первое видеообращение девушки.

По словам заместителя официального представителя российского внешнеполитического ведомства Артема Кожина, появление видеообращения, безусловно, обнадеживает, что она жива и находится в добром здравии.

«Отрадно, что Юлия собирается вернуться на родину. Готовы оказать ей в этом все необходимое содействие», – отметил он.

Однако Кожин подчеркнул, что до сих пор не до конца понятно, насколько свободна Юлия в своих высказываниях.

«Остается неясным, в каких условиях она сейчас находится и может ли беспрепятственно общаться с внешним миром. Поэтому при всем уважении к ее частной жизни мы не снимаем вопрос о предоставлении консульского доступа к нашим согражданам», – добавил он.

Также по словам зампредставителя МИДа, скованность Юлии в видеообращении может означать то, что «ей не хватает моральной и психологической поддержки родственников».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.