Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Клубу друзей США» нужна Россия: Пушков прокомментировал призыв вернуть страну в G8

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Российский сенатор высказался о возвращении России в G8.

 

Российский сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что «Большая семерка» (G7) заинтересована в России больше, чем Москва в этом формате.

Об этом стало известно РИА Новости.

Ранее, в эфире радиостанции Deutschlandfunk в речи сопредседателя фракции Левой партии в Бундестаге Сары Вагенкнехт прозвучала необходимость возвращения России в состав G8. Она считает, что этот шаг нужен для создания противовеса влиянию США в клубе ведущих мировых держав.

«Без России это (G7 – ред.) лишь клуб друзей США, которые для стран Европы больше не такие уж и друзья. И в любом случае G7 не может выдвигать Москве никаких условий для возвращения: «семерка» уже не является для нас магнитом. Проехали», – поделился на своей странице в Twitter Пушков.

Он отметил, что в рамках международных политических и экономических дел, как изменяющейся обстановке, возрастает актуальность другим форматов. К примеру, «Двадцатки», и Россия принимает в этом активное участие.

На данный момент «Большая семерка» состоит из Германии, США, Канады, Японии, Франции, Великобритании и Италии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.