Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент РФ рассказал о грядущей третьей мировой войне

путин

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Путин ответил на вопросы россиян.

Сегодня, 7 июля, президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии с россиянами ответил на вопрос о том, будет ли третья мировая война.

Отметим, что в студию пришло смс-сособщение с вопросом о третьей мировой войне. Путин засмеялся после того, как ведущий озвучил этот вопрос, после чего сказал: «Можно вспомнить Эйнштейна. Он сказал, что не знает, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвертую будут вести с помощью камней и палок. Понимание того, что третья мировая война может оказаться концом цивилизации, должно сдерживать нас от крайних и чрезвычайно опасных действий на международной арене».

Кроме того, лидер российского государства считает, что после второй мировой войны мир живет в условиях относительного глобального мира, однако постоянно вспыхивают какие-либо региональные войны.

«Достаточно вспомнить войну во Вьетнаме или конфликт на Корейском полуострове, или сейчас на Ближнем Востоке постоянно происходят конфликты: то Ирак, то Ливия. Но глобальных не было конфликтов. Почему? Потому что в мире между ведущими военными державами был установлен стратегический паритет. И как бы неприятно ни звучало, то что я сейчас скажу, это правда. Страх взаимного уничтожения всегда сдерживал участников международного общения и ведущие военные державы от резких движений, а также заставлял уважать друг друга», – подчеркнул президент.

Также Путин отметил, что попыткой сломать стратегический паритет является выход США из договора противоракетной обороны.

«Но мы на это отвечаем. У нас есть современные системы вооружения. Это поможет сохранить паритет. Нужно найти современные, отвечающие реалиям сегодняшнего дня формы нашего взаимодействия. Пора сесть за стол переговоров и выработать нормы европейской безопасности», – подытожил он.

Политолог-международник и председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике» Федор Лукьянов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» прокомментировал слова Путина.

«До тех пор пока существует ядерное оружие в тех объемах в которых оно есть, никакого другого принципа взаимного сдерживание видимо придумать не получится. Так называемый «принцип стратегической стабильности» был разработан во время Холодной войны именно как гарантия от взаимного уничтожения. В 1970-80-е годы концепция стала размываться и в США возобладала идея, что не все так страшно. Возможны и локальные ядерные конфликты. И ядерное оружие может быть как и «обычное». Приводился пример, что, например, конфликт между Индией и Пакистаном никаких глобальных проблем не влечет. Мол, это влечет много всяких ужасов, но не конец цивилизации. Подход президента – это классический подход, который не учитывает большого количества разных изменений. Сегодня уже столько разных угроз может быть, что ядерного оружие может оказаться недостаточно для глобального сдерживания. Путин прав, что он об этом напоминает, но это не панацея».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.