Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российский лидер: нынешняя власть Украины не способна решить конфликт Донбасса

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Путин проводит прямую линию.

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной прямой линии ответил на вопрос о том, как решить проблему в Донбассе.

Вопрос Путину задал писатель Захар Прилепин. Он отметил: «У нас есть ощущения, что Украина начнет наступательные боевые действия и воспользуется чемпионатом мира».

Президент РФ сказал, что надеется, что таких провокаций не произойдет. «Но если это случится, то это будет иметь очень тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Хочу подчеркнуть, что я рассчитываю, что ничего подобного не случится. Да и невозможно запугать людей, которые живут в Донбассе, в ЛНР. Мы видим, что там происходит, и как люди это все переносят», – добавил он.

Также лидер российского государства подчеркнул, что Россия оказывает обеим непризнанным республикам помощь и будем делать это и дальше.

«То, что происходит в целом вокруг этих территорий, – это печально. Это говорит о том, что действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему. Как можно решать эту проблему, считая эти территории своими, но организуя там полную блокаду? Как можно считать этих людей своими гражданами, но постоянно подвергать их обстрелам со стороны вооруженных сил Украины? Это просто нелепо с точки зрения реализации конечного результата по восстановлению целостности страны. Зачем это делать, когда нужно идти по пути выполнения минских соглашений», – сказал Путин.

Он еще раз подчеркнул, что считает, что нынешняя украинская власть не в состоянии решить проблемы ДНР и ЛНР.

«Если власти продолжат грабить свой народ и действовать в своих экономических интересах, то ни к чему хорошему эта ситуация не приведет. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы эта ситуация была разрешена в рамках минских договоренностей», – подытожил он.

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.