Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Глава МИД Турции напомнил об «аннексии Крыма»

Мевлют Чавушоглу
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

АНКАРА, МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Слова Чавушоглу прокомментировали в Совфеде.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Европу не забывать о так называемой «аннексии Крыма». Он раскритиковал европейские страны, которые, по его мнению «начали забывать про Крым», и вновь заявил, что Анкара не признает присоединение полуострова к России.

«Мы не забыли о Крыме и никогда не забудем, его аннексию не признали и не признаем… Некоторые страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем: если вы забудете сегодня про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность», – заявил Чавушоглу во время выступления перед членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам в Анкаре. Отметим, что на этой встрече присутствовали глава МИД Украины Павел Климкин и депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев.

К слову, Турция уже не раз заявляла о непризнании воссоединения Крыма и России.

На слова Чавушоглу уже отреагировали в Совете Федерации. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил, что заявление главы турецкого МИДа не способствует улучшению отношений между Москвой и Анкарой.

«Турция испытывает большое давление со стороны Запада по двум направлениям: политические реформы в стране и действия в Сирии против курдов. Можно предположить, что заявление министра – своего рода отвлекающий маневр, попытка переключения внимания Запада на Россию», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.