Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Россиян предупредили о повышении цен на бензин

Об этом заявил Независимый топливный союз
Об этом заявил Независимый топливный союз

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Россию предупредили о возможной монополизации топливного рынка.

Россию предупредили о возможной монополизации топливного рынка. Об этом заявил Независимый топливный союз. Сообщается, что данный факт может привести к внезапному повышения цен на бензин. Произойти это может договоренностей властей с наиболее значимыми нефтяными компаниями о заморозке розничной цены. Отмечается, что это может привести к ликвидации независимых АЗС и большей части российской топливной инфраструктуры. Владельцы независимых заправок подготовили свое предложение по урегулированию кризиса в этой сфере, пишет РБК. 

  • Вчера в 21 часов вечера сквер имени Кирова, согласованный мэрией Иркутска для акции протеста, с трудом вместил всех участников – на заявленный в тысячу человек митинг собралось около 500 человек. Само мероприятие вместо запланированных 30 минут длилось около часа.
  • Сначала митингующие с плакатами, на которых от руки были написаны лозунги «Хватит молчать! Вместе остановим рост цен на топливо» и «Мы против золотого топлива», собрались у здания правительства Иркутской области и Заксобрания Приангарья. Когда площадка перестала вмещать всех митингующих – люди перешли в сквер, на несколько минут перекрыв дорогу транспорту.
  • В разгар акции площадка сквера у фонтана оказалась вся забита людьми. Организаторы митинга признались, что народу могло быть больше, но у въезда в центр Иркутска инспекция ГИБДД остановила колонну дальнобойщиков, направлявшихся на митинг.
  • На встрече участники выкрикивали требования к чиновникам повлиять на владельцев АЗС и принудительно остановить резкий рост стоимости бензина и дизельного топлива.
  • Один из митингующих сообщил «ФедералПресс», что только за неделю бензин на всех иркутских автозаправках стал, минимум, дороже на 40 %. По словам протестующих, из-за повышения цен им приходится ходить пешком, а машину бросать у дома, так как поездки обходятся слишком дорого. Бизнес по доставке и перевозке пассажиров, по словам некоторых иркутян, уже стал убыточен из-за повышенных цен на топливо.
  • Во время акции организаторы митинга запустили в небо связку желтых воздушных шаров с плакатом, на котором было написано бензout и нарисована перечеркнутая бензоколонка.
  • Интересно, что большинство участников митинга были возмущены тем, что на акцию пришли политические партии с логотипами своих организаций на баннерах. С криками «Долой провокаторов!» и «Это народный митинг» протестующие порвали несколько баннеров с лого «ЛКСМ РФ» (Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Российской Федерации).
  • При этом растяжки с логотипами «Открытая Россия» остались без внимания. Как и сторонники партии в желтых футболках с надписями «Надоел».

Напомним, что резкий рост цен на бензин стал результатом действий правительства по регулированию сферы энергетики. Об этом заявил президент России в четверг, 7 июня, в ходе прямой линии. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.