Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Счетная палата нашла в Роскосмосе нарушения на 760 миллиардов

Кудрин
о словам Кудрина, Счетная палата будет делать так, чтобы депутаты госдумы пользовались достоверными данными

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что около 40% всех выявленных в 2017 году ведомством нарушений относятся к деятельности Роскосмоса.

«Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году и 3,5 раза больше, чем в 2015-м», – сказал Кудрин в ходе пленарного заседания Госдумы, отчитываясь о деятельности Счетной палаты в 2017 году.

«Сразу скажу, что 760 млрд (рублей) из этой суммы - это нарушения по учету в «Роскосмосе». В том числе и по результатам этих проверок открыты и уголовные дела», – добавил Кудрин, уточнив, что в целом 43,6% от общего количества выявленных нарушений – это нарушения бухгалтерского учета, 32% – нарушения, совершаемые при формировании и исполнении бюджета.

По словам Кудрина, Счетная палата будет делать так, чтобы депутаты госдумы пользовались достоверными данными, передает «Интерфакс»

«ФедералПресс» напоминает, что в конце мая стало известно о сокращении государственного финансирования Роскосмоса: в 2019 году Роскосмос может получить на 17 млрд рублей меньше, чем планировалось. В 2020 году недофинансирование составит 52 млрд рублей, в 2021-м – 75 миллиардов.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.