Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СМИ узнали о законопроекте США по игнорированию норм ВТО

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно в понедельник.

Администрация Дональда Трампа может внести в конгресс законопроект, который дает возможность Соединенным Штатам отказаться от соблюдения требований Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом стало известно порталу iz.ru из ранее соответствующего документа, который есть в распоряжении портала Axios.

Законопроект существует под названием «Закон Соединенных Штатов о справедливом и взаимовыгодном установлении пошлин».

Он даст возможность американскому лидеру поднимать таможенные пошлины в одностороннем порядке и без одобрения конгресса. Как утверждают источники, фактически это будет означать выход США из ВТО.

Собеседники портала выразили неуверенность в плане реализации на практике, они считают, что это может повлечь ряд пошлин.

«Хорошая новость в том, что конгресс никогда не позволит президенту США получить такие полномочия», – сделал заявление еще один источник, назвав документ «безумством».

Публикацию прокомментировала заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс.

«Не секрет, что президент США недоволен несправедливым дисбалансом пошлин, что ставит США в невыгодное положение. Он поручил своей команде выработать идеи по исправлению ситуации и созданию стимулов, которые вызовут снижение пошлин других государств. Существующая система не дает США рычагов воздействия и никакого стимула другим странам», – заявила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.